Базовая кафедра «Молекулярная и структурная биология» на базе ФГБУ «ПИЯФ им. Б.П. Константинова» НИЦ «Курчатовский институт»

Отделение молекулярной и радиационной биофизики – одно из шести научных подразделений НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ. В состав ОМРБ входят 14 лабораторий и 3 научно-исследовательских центра, тематика работ которых покрывает наиболее значительные разделы молекулярной и клеточной биологии, генетики и биофизики. Базовая кафедра ИБСиБ на базе ОМРБ осуществляет образовательную деятельность для студентов и предоставляет места для НИР.

Основные направления научной деятельности отделения:

• Молекулярная биология и генетика
  • Молекулярная биофизика
  • Молекулярные методы в медицине
  • Биотехнология
  • Ядерная медицина

Подробное описание

Пристальное внимание уделяется изучению систем, обеспечивающих стабильность геномов (репликация, рекомбинация, репарация и мутагенез) в про- и эукариотах (лаборатории генетики эукариот,   молекулярной генетики,   экспериментальной и прикладной генетики). В лаборатории протеомики занимаются выявлением глобальных изменений на уровне протеомов, происходящих в клетках на разных этапах развития, в том числе и при переходе от нормального состояния к раковому.

Разрабатываются молекулярно-генетические и биофизические подходы для решения задач медицинской диагностики и терапии. Лаборатория молекулярной генетики человека занимается исследованием молекулярно-генетических основ патогенеза, поиском биомаркеров и разработкой персонифицированных подходов к терапии нейродегенеративных, психоневрологических и сердечно-сосудистых заболеваний. В лаборатории медицинской биофизики занимаются разработкой диагностического применения метода динамического светорассеяния для определения иммунных комплексов в биологических жидкостях. Исследованием особенностей экспрессии генов в злокачественных клетках, а также разработкой и внедрением клеточных технологий иммунотерапии занимаются в лаборатории клеточной биологии. Белки и протеазы клеток мозга являются объектами пристального изучения в лаборатории биополимеров.

В рамках направления молекулярной биофизики происходит изучение структурно-динамических аспектов функционирования макромолекул. В лаборатории биофизики макромолекул при помощи методов малоуглового рассеяния нейтронов, малоуглового рентгеновского рассеяния, конфокальной флюоресцентной микроскопии, молекулярного моделирования и молекулярной динамики изучают структурные особенности нуклеопротеидных комплексов и белковых структур. В лаборатории молекулярной и клеточной биофизики, помимо ряда фундаментальных задач, решают прикладные вопросы, связанные с разработкой подходов к конструированию ферментов и многокомпонентных комплексов, биополимеров с заданными функциями. Лаборатория биосинтеза белка специализируется на структурно-функциональных исследованиях прокариотических рибосом и антибиотиков – ингибиторов работы аппарата биосинтеза белка.

Биотехнологические исследования отделения представлены работами нескольких лабораторий. Исследование влияния полисахаридов на функционирование клеточных линии, разработка биореакторов на основе иммобилизованных ферментов, структурно-функциональные исследования механизмов и особенностей гидролаз микробного происхождения – это область интересов сотрудников лаборатории энзимологии. В лаборатории биоорганической и медицинской химии идет поиск методов синтеза углеводсодержащих соединений с целью получения новых ингибиторов и субстратов для высокоэффективного скрининга, структурных и биохимических исследований углеводпроцессирующих ферментов.

В лаборатории криоастробиологии изучают космическую пыль и микробную жизнь, сохранившуюся под Антарктическим ледовым щитом.

Важным направлением является радиационная биология, в рамках проектов которого происходит разработка эффективных и безопасных радиопротекторов, изучение механизмов клеточной чувствительности к радиации, поиск микроорганизмов, избирательно накапливающих радионуклиды для решения проблем биоремедиации (лаборатория молекулярной генетики), разработка методов синтеза новых радиофармпрепаратов для диагностики и терапии раковых заболеваний (лаборатория биоорганической и медицинской химии).