Открытый семинар о разработке вакцин от члена-корреспондента РАН, д.б.н. И.Н. Исаковой-Сивак

7 декабря 2022 в ИБСиБ прошел открытый семинар о текущих разработках в областях вакцинологии и иммунологии, который провела эксперт в области разработки вакцин член-корреспондент РАН, д.б.н. Ирина Николаевна Исакова-Сивак. Семинар был организован в рамках НЦМУ “Передовые цифровые технологии”.

В течении мероприятия И.Н. Исакова-Сивак выступила с докладом на тему «Живая гриппозная вакцина: исторические аспекты и современное состояние». У всех желающих была возможность задать интересующие вопросы относительно вакцинологии и иммунологии, лично пообщаться с ведущим специалистом.

"На данной лекции нам рассказали об истории создания вакцин, их основные принципы действия, познакомили с направлениями исследований и современными разработками в области вирусологии. Это позволило лучше понять особенности разработки живых вакцин и их уникальность. Рассказ подкреплялся историческими справками и известными случаями распространения разных вирусов, было очень познавательно!" – поделилась впечатлениями Инна Афанасьева, студентка 3его курса.

Ирина Николаевна выпускница кафедры биофизики СПбПУ Петра Великого, является заведующей лаборатории иммунологии и профилактики вирусных инфекций ФГБНУ «ИЭМ», работала в центре по контролю за заболеваемостью (CDC, Атланта, Джорджия, США).

«Было очень приятно провести семинар по вакцинам для всех интересующихся, поделиться своими исследованиями! Живая гриппозная вакцина является приоритетом российской науки! За более чем 30-летний опыт применения в практике здравоохранения доказана безопасность и эффективность вакцины в отношении сезонного гриппа у лиц старше 3 лет. В рамках ФГБНУ «ИЭМ» уже сейчас используются методы обратной генетики, что позволяет получать вакцинные штаммы живой гриппозной вакцины с заранее заданными свойствами. Кроме того, разработанные подходы закладывают основу для создания универсальной живой гриппозной вакцины» - заключила И.Н. Исакова-Сивак.

Лаборатория под руководством И.Н. Исаковой-Сивак занимается фундаментальными исследованиями, направленными на оптимизацию свойств живой гриппозной вакцины, расширения спектра ее действия в отношении дрейфовых вариантов циркулирующих вирусов гриппа, а также потенциально-пандемических вариантов, всесторонне изучается адаптивный иммунный ответ на введение противогриппозных и векторных вакцин как в экспериментальных моделях, так и в клинических испытаниях на волонтерах, происходит конструирование рекомбинантных векторных вакцин. Данные исследования открывают широкие перспективы использования новой векторной системы для конструирования вакцин нового поколения против широкого спектра заболеваний как инфекционной, так и неинфекционной природы.

И.Н. Исакова-Сивак является соавторам более 100 научных статей, в том числе в таких рейтинговых изданиях как Lancet Infectious Diseases и Lancet Global Health, а также 20 патентов РФ.