Институт биомедицинских систем и биотехнологий

Учебно-научный центр, осуществляющий обучение студентов по медицинскому и химико-биологическому профилю и реализующий научные исследования в области биомедицины, биотехнологии и цифрового моделирования медико-биологических систем.

Мультидисциплинарный подход к науке

Образовательные программы ИБСиБ предоставляют уникальную возможность получить многопрофильное образование, гармонично сочетающее в себе классическую политехническую базу физико-математической подготовки и инженерные навыки с фундаментальными дисциплинами химико-биологического и медицинского профиля.

Возникновение института

Институт создан в 2017 году как объединенный биокластер мирового уровня в Политехе Петра. Исторически, образовательная часть института продолжает традиции кафедры Биофизики, факультета и кафедры Медицинской Физики, а также Высшей Школы Биотехнологий и Пищевых Производств.

Кафедра Биофизики стала первой биологически ориентированной кафедрой Политехнического Института в 1966 году, где проходили первые в стране исследования в областях квантовой биохимии, биофизики клетки и структурной организации белков. Факультет Медицинской Физики был основан в 1997 году для подготовки научных сотрудников, исследующих фундаментальные проблемы медицины на клеточном, молекулярном и субмолекулярном уровнях организации биологических систем.

Высшая школа биотехнологий и пищевых производств была создана в 2016 году как новое структурное подразделение СПбПУ на базе трех кафедры технологического факультета бывшего Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета, присоединенного к СПбПУ по приказу Минобрнауки. Сегодня ВШБиПП готовит кадры для биотехнологических производств пищевой и фармацевтической промышленности, сельского хозяйства и природоохранных комплексов.

Выпускники ИБСиБ получают не только фундаментальные знания и инженерные навыки, но и soft skills, с параллельным погружением в жизнь реальных лабораторий и производств. Наше образование каждый год дополняется самыми последними​ научными данными в сфере молекулярной биологии, биомедицины и биотехнологии.

В состав института вошли подразделения Политехнического университета, специализирующиеся на перспективных областях биофизики, молекулярной биологии и генной инженерии.

Высшая школа биотехнологий и пищевых производств (ВШБиПП)

• Лаборатория "Микробиология и молекулярная биотехнология"
  • Лаборатория "Контроль качества пищевой продукции"
  • Лаборатория "Общая и аналитическая химия"