Общая информация

Институт биомедицинских систем и биотехнологий это учебно-научный центр, осуществляющий обучение студентов по медицинскому и химико-биологическому профилю и реализующий научные исследования в области биомедицины, биотехнологии и цифрового моделирования медико-биологических систем.

Мультидисциплинарный подход к науке – это будущее, которое уже сегодня становится настоящим!

Наши образовательные программы предоставляют уникальную возможность получить многопрофильное образование, гармонично сочетающее в себе классическую политехническую базу физико-математической подготовки и инженерные навыки с фундаментальными дисциплинами химико-биологического и медицинского профиля. Программы бакалавриата и магистратуры включают учебно-научные модули и научно-исследовательские работы, реализуемые на площадке научных и производственных лабораторий наших Партнеров.

Институт биомедицинских систем и биотехнологий

Институт создан в 2017 году как объединенный биокластер мирового уровня в Политехе Петра. Исторически, образовательная часть института продолжает традиции кафедры Биофизики, факультета и кафедры Медицинской Физики, а также Высшей Школы Биотехнологий и Пищевых Производств. Кафедра Биофизики стала первой биологически-ориентированной кафедрой Политехнического Института в 1966 году, где проходили первые в стране исследования в областях квантовой биохимии, биофизики клетки и структурной организации белков. Факультет Медицинской Физики был основан в 1997 году для подготовки научных сотрудников, исследующих фундаментальные проблемы медицины на клеточном, молекулярном и субмолекулярном уровнях организации биологических систем.Высшая школа биотехнологий и пищевых производств  была создана в 2016 году как новое структурное подразделение СПбПУ на базе трех кафедры технологического факультета бывшего Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета, присоединенного к СПбПУ по приказу Минобрнауки. Сегодня ВШБиПП готовит кадры для биотехнологических производств пищевой и фармацевтической промышленности, сельского хозяйства и природоохранных комплексов.

Наш институт идёт в ногу с самыми современными мировыми тенденциям. Мы готовим биофизиков и биоинженеров широкого профиля (ВШБСиТ) и биотехнологов (ВШБиПП).

Наши выпускники призваны воплотить в жизнь новое научно-практическое направление в биологии, медицине, химии, физике - проектирование и создание биологических и  синтетических систем с заданными свойствами и функциями, в том числе и тех, которые не имеют аналогов в природе!

Институт биомедицинских систем и биотехнологий

В состав института вошли подразделения Политехнического университета  специализирующиеся на перспективных областях биофизики, молекулярной биологии и генной инженерии.

Высшая школа биотехнологий и пищевых производств (ВШБиПП)

Высшая школа биомедицинских систем и технологий (ВШБСиТ)

Научно-образовательный центр «Фундаментальные основы медицинских и биомедицинских технологий»

• Лаборатория молекулярной нейродегенерации