Семинар по разработке вакцин

Начало 7 Декабря 2022 14:00
Адрес:
ул. Хлопина, 11 (5 учебный корпус), ауд. 209

7 декабря эксперт в области разработки вакцин проведёт семинар специально для студентов и сотрудников института биомедицинских систем и биотехнологий в рамках НЦМУ “Передовые цифровые технологии”. На мероприятии у вас будет возможность услышать о текущих разработках в областях вакцинологии и иммунологии от ведущего специалиста и пообщаться с ней. Выступления начнутся в 14:00 в 209 аудитории 5 учебного корпуса. Ждем всех желающих!

С темой доклада «Живая гриппозная вакцина: исторические аспекты и современное состояние» выступит член-корреспондент РАН, д.б.н., И.Н. Исакова-Сивак. Ирина Николаевна, выпускница кафедры биофизики СПбПУ, является заведующей лаборатории иммунологии и профилактики вирусных инфекций ФГБНУ «ИЭМ», работала в центре по контролю за заболеваемостью (CDC, Атланта, Джорджия, США).

Под руководством Ирины Николаевны ведутся исследования, направленные на конструирование рекомбинантных векторных вакцин, использующие в качестве вирусного вектора вакцинные штаммы живой гриппозной вакцины. Данные исследования открывают широкие перспективы использования новой векторной системы для конструирования вакцин нового поколения против широкого спектра заболеваний как инфекционной, так и неинфекционной природы. И.Н. Исакова-Сивак является соавторам более 60 научных статей, в том числе в таких рейтинговых изданиях как Lancet Infectious Diseases и Lancet Global Health, а также 6 патентов РФ.