Стартовала научно-технологическая проектная программа «Большие вызовы – 2022»

Профильная смена в «Сириусе» — это финал Всероссийского конкурса научно-технологических проектов, на который попали победители и призеры заключительного этапа конкурса — около 400 человек (всего в конкурсе участвовало более тысячи школьников из разных регионов России). Теперь талантливых школьников ждут три недели образовательного интенсива: профильные пары, лекции представителей партнеров конкурса, работа над собственными проектами, мероприятия вечерней программы. Участники продолжат обучение по 13 направлениям: агропромышленные и биотехнологии; беспилотный транспорт и логистические системы; большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение; генетика и биомедицина; когнитивные исследования; космические технологии; нанотехнологии; передовые производственные технологии; природоподобные и нейротехнологии; новые материалы; освоение Арктики и Мирового океана; современная энергетика; умный город и безопасность.

В этом году в Санкт-Петербургском политехническим университете была разработана программа «Конструирование и синтез последовательности гена универсального синтетического запасающего белка растений» по направлению «Генетика и биомедицина». В рамках программы пятеро талантливых старшеклассников из разных городов России вместе с преподавателями Политеха попробуют решить одну из самых актуальных проблем современной биоинженерии. Ребятам предстоит редактировать белки в компьютерных программах, конструировать ген de novo, работать с плазмидами и создать новый белок, который можно использовать для сбалансированного по аминокислотному составу питанию.

Руководители проекта — преподаватели Высшей школы биомедицинских систем и технологий СПбПУ Денис Богомаз, Евгений Скребенков, Алексей Ведяйкин и Иван Сухов.

Доцент Высшей школы биомедицинских систем и технологий СПбПУ, эксперт профильных программ и педагог Академии талантов Иван Сухов      Доцент Высшей школы биомедицинских систем и технологий СПбПУ, эксперт профильных программ Академии талантов Денис Богомаз

«Над проектом, который помог попасть в „Сириус“, я работала чуть больше года, — рассказала участница трека „Генетика и биомедицина“ Анастасия Костикова. — Здесь все очень целеустремленные и поэтому, находясь в таком окружении, появляется желание влиться в этот поток и привнести что-то свое в общее дело. Сама возможность создания проекта, который будет курировать научный институт или крупная компания, уже воодушевляет и мотивирует!»

В конце профильной смены, 23 июля, ребята будут защищать свои проекты, а на следующий день, 24 июля, на «Фестивале проектов» представят свои работы на выставке. Все участники заключительного этапа «Больших вызовов» могут получить дополнительные баллы при поступлении в Политехнический университет.

«Участие Политехнического университета как партнера в глобальном мероприятии „Большие вызовы“ открывает нам многие возможности, — считает менеджер Центра профориентации и довузовской подготовки Максим Безбородов.— Помимо выявления талантливых абитуриентов, для вуза это способ в очередной раз доказать наличие достаточной научной и технологической базы для подготовки высококвалифицированных научных кадров. Также надеемся, что знакомство ребят в „Сириусе“ с практико-ориентированными проектами поможет им в дальнейшем сориентироваться в выборе профессии, образовательной программы и университета, в котором они захотят учиться».

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки