Первая защита диссертации в ДС У.03.01.06 Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) состоялась 28.01.2021 г. в ВШБиПП

Работа нового диссертационного совета У.03.01.06 по специальности Биотехнология (в том числе бионанотехнологии), открытом в Высшей школе биотехнологий и пищевых производств, стартовала 28.01.2021 годы с защиты кандидатской диссертации «Получение ферментных субстанций из поджелудочной железы крупного рогатого скота» соискателя Заболоцкой Елены Романовны. 

Елена Романовна в 2019 году окончила аспирантуру в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) по специальности 03.01.06 Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) и в настоящее время работает ассистентом на кафедре естествознания и географии в ГАОУ ВО Ленинградской области «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина». Научный руководитель соискателя – доктор биологических наук заведующий кафедрой молекулярной биотехнологии СПбГТИ(ТУ) Виноходов Дмитрий Олегович.

Реалии сегодняшнего дня отразились и на работе нового диссертационного — заседание прошло в очно-дистанционном формате, поэтому часть членов совета участвовала в заседании в удаленном режиме. 

Первая защита диссертации в ДС У.03.01.06 Биотехнология
Первая защита диссертации в ДС У.03.01.06 Биотехнология

Несмотря на обилие технических и процедурных проблем, защита успешно состоялась. Все члены совета продемонстрировали высокий профессионализм, проявив при этом доброжелательность и внимание к соискателю. В ходе дискуссии Заболоцкой Елене Романовне были заданы многочисленные вопросы, на которые она успешно ответила.

Первая защита диссертации в ДС У.03.01.06 Биотехнология Описание изображения
Первая защита диссертации в ДС У.03.01.06 Биотехнология

По результатам голосования единогласно принято решение о присуждении Заболоцкой Е.Р. ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.01.06 Биотехнология (в том числе бионанотехнологии).

Первая защита диссертации в ДС У.03.01.06 Биотехнология

 

После успешной защиты Елена Романовна выразила свою благодарность членам совета:

- Защита своей первой диссертации для любого ученого — это очень важная веха в жизни, подводящая некоторые итоги долгому кропотливому труду на научном поприще. Защита моей диссертации состоялась в новом, только что открывшемся совете, в разгар мировой пандемии, когда вокруг сгустились тучи неопределенности, запретов и ограничений. И эти факты вызывают во мне безграничное восхищение и уважение смелости, упорству, трудолюбию, преданности своему делу председателя, секретаря и всех членов диссертационного совета. Сама защита для меня прошла в дружественной, доброжелательной атмосфере, а большое количество заданных мне вопросов означает для меня, что моя научная работа — не формальность, и вызвала настоящий интерес у присутствующих, которые слушали мой доклад с большим вниманием. Большая честь для меня  стать первым соискателем, защитившим кандидатскую диссертацию в новом молодом совете. Я искренне благодарю всех членов совета за оказанное мне доверие. И я хочу пожелать совету дальнейшего развития, процветания, много интересных работ и оживленных дискуссий». 

Первая защита диссертации в ДС У.03.01.06 Биотехнология
Первая защита диссертации в ДС У.03.01.06 Биотехнология

От лица дирекции Института биомедицинских систем и биотехнологий желаем Елене Романовне успешно пройти экспертизу диссертационной работы в Экспертном совете Научно-аттестационной комиссии Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, успехов и продвижения в научной и педагогической деятельности!

 

Председатель ДС У.03.01.06

Базарнова Юлия Генриховна, д.т.н., профессор 

Ученый секретарь ДС У.03.01.06

Аронова Екатерина Борисовна, к.т.н., доцент