Хакатон по дизайн-мышлению в пациентоцентричной медицине

21-22 апреля в Центре Алмазова в рамках деятельности Медицинского научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина», одним из учредителей которого является Политехнический университет, прошел Молодежный хакатон «Дизайн-мышление в пациентоцентричной медицине». Его участниками стали более 140 человек! Среди них есть и студенты Политеха Петра направлений биотехнические системы и технологии и архитектура предприятия.

Участники объединились в междисциплинарные команды медиков, ИТ и инженеров, изучили инструментарий дизайн-мышления и под руководством фасилитаторов решали проблемы пациентов, возникающих в процессе обращения за первичной медицинской помощью амбулаторно и врачей, при поступлении пациентов на госпитализацию.

Одними из победительниц первого дня Хакатона стали студенты направления Биотехнические системы и технологии Севастьянова Мария и Беркман Даниела. Мария делится впечатлениями:

Было полезно, весело и интересно. Это отличная возможность проявить себя и поработать в команде! А также самим создать уникальный проект с нуля под руководством опытных кураторов!

Студентка Высшей школы биомедицинских систем и технологий, Маркелова Анастасия, тоже рассказывает об интересном опыте:

Оказалось неожиданным то, что хакатоны бывают не только для программистов. Интересен был момент взаимодействия с людьми из других вузов и других специальностей, совместной деятельностью ради цели.

Всего в хакатоне приняли участие студенты Политехнического университета Петра Великого, ЛЭТИ, Центра Алмазова, Университета ИТМО, ГУАПа, Военно-медицинской академии, ПромТехДизайна, Медико-социального института, Педиатрического Университета.

Это наш первый хакатон, организованный в рамках деятельности Медицинского научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина». Кластер ведет свою работу не только по направлению реализации совместных научных и производственных проектов, но и в образовании. Нам удалось собрать на одной площадке студентов разных направлений, объединить их в команды и организовать эффективную совместную работу участников. Такого рода мероприятия крайне важны для будущего российского здравоохранения. Реализация цифровых пациентоориентированных решений невозможна без создания междисциплинарных команд. И уже на этапе обучения в университетах, такими мероприятиями мы учим работать студентов с коллегами других специальностей, – рассказывает Григорьева Анастасия, Исполнительный директор Управляющей компании кластера.

Дополнительная информация о мероприятии на сайте.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».

Материал подготовлен организаторами мероприятия.