ИБСиБ на 3-ей Международной конференции в Индии (ICBRAR 2022)

Руководитель проекта «Разработка новых антибактериальных соединений на основе фаговых белков», проводимого в рамках стратегического проекта «Технологические основы здоровьесбережения» в рамках программы Приоритет 2030 Якунина Мария Вячеславовна приняла участие в качестве приглашенного докладчика на 3-ей Международной конференции в Индии (ICBRAR 2022), посвященной исследованию бактериофагов и антимикробной устойчивости. Конференция проводилась под эгидой Индийского общества Исследования бактериофагов и их применения в терапии. Возрастающая устойчивость микроорганизмов к существующим антибиотикам считается одной из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества и продовольственной безопасности. Использование бактериофагов, естественных врагов бактерий, является одним из наиболее перспективных подходов к разработке новых путей борьбы с антибиотикоустойчивыми инфекциями.

Якунина М.В. представила результаты работы своей группы в течение последнего года «Скрининг токсичности для выявления антимикробных ранних белков бактериофага phiKZ». Ранние белки бактериофагов – это белки, отвечающие за практически молниеносное подавление внутренних процессов клетки в самом начале инфекции, что предотвращает использование клеткой ресурсов необходимых для развития бактериального вируса. Выявленные в ходе работы команды фаговые белки ингибиторы могут стать прототипами для разработки на их основе принципиально новых антибактериальных соединений. Собравшиеся ученые проявили большой интерес к представленной работе, так как данное направление исследований открывает новые перспективы в использование фаговых белков. Были достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве.

На фотографии слева направо:

  1. Доктор Винод Кумар К.С., президент Общества исследования и терапии бактериофагов; Директор молекулярной лаборатории, профессор микробиологии С. S. Институт медицинских наук и исследовательский центр, Карнатака, Индия.
  2. Мария Якунина, к.б.н., научный сотрудник, руководитель группы в лаборатории молекулярной микробиологии, НИК «Нанобиотехнологии» ИБСиБ, СПбПУ
  3. Докторр Рамеш Н., секретарь Общества исследований и терапии бактериофагов, отделение биомедицинских наук, Технологический институт Веллора, Веллор, Индия.
  4. Докторр Суреш Б. Аракера, секретарь организатор конференции, доцент кафедры прикладной генетики Карнатакского университета в Дарваде, Индия.