ИБСиБ на II Конгрессе молодых ученых

1-3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус» прошел II Конгресс молодых ученых. Мероприятие отмечено участием более 3 тыс. участников из 77 регионов России и 40 стран мира. Кроме того, конгресс посетили Президент РФ Владимир Путин, помощник главы государства Андрей Фурсенко, Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки Валерий Фальков и многие другие.

В рамках проходящего конгресса, выпускник ИБСиБ, ныне младший научный сотрудник направления «Генная терапия», аспирант университета «Сириус», Андрей Бровин (научный руководитель магистерской диссертации к.б.н., доцент Д.И. Богомаз) познакомил Президента РФ Владимира Путина с лабораторным комплексом научно-технологического университета "Сириус".

Кроме того, Андрей выступил с просьбой к президенту поручить разработать нормативные документы, разрешающие применение препаратов передовой терапии для пациентов, не имеющих альтернативных методов лечения.

«За рубежом уже применяются десятки новых генотерапевтических препаратов, и во многом это возможно благодаря специальным нормативным документам, разрешающим применение экспериментальных наработок для терапий наследственных заболеваний. Далее эти препараты применяются в специальных университетских клиниках, где пациент находится под присмотром врачей-генетиков и ученых-биологов. Такой подход уже помог спасти жизни многим тяжелым больным», – подчеркнул Бровин.

Он предложил начать подобные изменения с федеральной территории «Сириус», так как там для этого сформированы максимально благоприятные условия в виде экспериментального правового регулирования, уже нескольких наработанных препаратов и перспективы строительства университетской клиники. 

Президент заверил, что поддержит эту идею и обсудит ее с правительством и Минздравом (источник: Фармацевтический вестник).

Также в мероприятии приняли участие сотрудники ИБСиБ, научный сотрудник Лаборатории молекулярной нейродегенерации (ЛМН), старший преподаватель ВШБСиТ ИБСиБ, кандидат физико-математических наук Пчицкая Е.И. и Младший научный сотрудник Научно-исследовательского комплекса «Иммунобиотехнология и генная терапия» Высочинская В.В.

«Прекрасно организованное мероприятие для молодых учёных, которое мне посчастливилось посетить! Формат был ориентирован на решение вопросов привлечения молодых людей в науку и реализации в этой области. Активно обсуждались актуальные задачи в различных областях науки, а также значимость междисциплинарной интеграции разных областей науки с целью достижения прорывных результатов, которые необходимо выводить из области разработок в область прикладного применения с целью импортозамещения в условиях текущей политической ситуации» - поделилась впечатлениями Высочинская В.В.

Конгресс во второй раз объединил представителей академической среды, в первую очередь – молодых учёных, а также бизнеса, госкорпораций, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников.

«Участие наших сотрудников в Конгрессе становится доброй традицией, более того, не без гордости можно сказать, что ИБСиБ на регулярной основе представлен на мероприятиях федерального и мирового масштаба!» - заключил Директор ИБСиБ, д.б.н. Васин А.В.