Интервью со стипендиаткой фонда Потанина

Недавно были подведены итоги конкурса на получение стипендии фонда Владимира Потанина. Кто мог принять участие? Конкурс проводится каждый год для студентов первого и второго курсов магистратуры динамично развивающихся вузов Политех Петра как раз один из них. Так, наша талантливая студентка Лаура Назурбаева стала победительницей конкурса и обладательницей ежемесячной стипендии фонда. Мы взяли у нее интервью, чтобы разузнать все подробности успеха.

Привет, Лаура! Расскажи, как ты вообще узнала про конкурс стипендий Потанина?

Я узнала про него благодаря рассылке дирекции ещё год назад, но тогда меня остановили сомнения или страхи. Мои же друзья участвовали еще в прошлом году и активно делились со мной впечатлениями и переживаниями. 

Как хорошо, что все-таки решилась в этом году! В первом этапе конкурса есть задание написать эссе по теме магистерской диссертации. О чём писала ты? 

Да, в рамках первого этапа я писала научно-популярное эссе. Осенью мне поступило предложение поучаствовать в разработке программного обеспечения для комплекса экспресс-диагностики функциональных состояний человека. Это и является темой моей магистерской работы.

А что происходило на втором этапе? Какие у тебя остались впечатления?

Организаторы просят не раскрывать подробности отбора второго этапа. Скажу только, что даже само участие во втором этапе стоило моих стараний над эссе. Второй этап проводился дистанционно и длился весь день. Он состоял из специальных игр, где проверялась способность участников решать нетривиальные задачи и работать в команде. Кстати, на команды нас разделили случайным образом. Сначала было очень страшно сказать или сделать что-то неправильно, но несмотря на это, у меня остались только положительные впечатления. Я быстро влилась в процесс. Потом было даже немного грустно, когда всё закончилось.

Как думаешь, в чём секрет твоего успеха? Что может помочь следующим кандидатам выиграть в конкурсе на стипендию?

Важным было, что я была собой и не пыталась притворяться, не убеждала всех, что я лучше других. Перед отбором я расспросила друзей, которые уже участвовали в конкурсе, по каким критериям могут выбирать победителей,  чтобы разработать стратегию. Но не получив никакого однозначного ответа, я решила действовать по ситуации. Во время второго этапа я заметила, что некоторые пытались сразу поставить себя лидером команды, думая, что это залог успеха. На мой взгляд, оказалось важнее проявить себя лидером в определенных ситуациях. Возможно, это мне и помогло.

Мы еще раз поздравляем Лауру с заслуженной победой в конкурсе и советуем в следующий раз поучаствовать и вам! Основная цель фонда – создать условия для роста профессиональной компетентности студентов и поддержать лучших студентов магистратуры. А мы знаем, что это как раз про студентов ИБСиБ. Уже ждем ваших историй успеха, удачи!