Лекция Фуми МУРАКОСИ

21 марта в рамках мероприятий перекрестных годов Японии и России при поддержке Генерального консульства Японии в России в Политехническом университете на базе Института биомедицинских систем и технологий состоялась лекция молодого ученого из Японии доцента кафедры инфекционных заболеваний Медицинского университета префектуры Киото Фуми МУРАКОСИ.

Лекция Киото Фуми МУРАКОСИ

Студенты и сотрудники ИБСиТ, гости из других организаций с большим интересом прослушали лекцию на английском языке «Стратегия борьбы с патогенами человека по типу “матрешки”, проблема устранения паразитических инфекций в Японии».

Лекция Киото Фуми МУРАКОСИ

О взаимоотношениях инфекционных агентов и клеток-хозяев госпожа Муракоси рассказала в необычной форме, в сравнении этих взаимоотношений с конструкцией национальной русской игрушки - матрешки. Лектору было задано много вопросов из аудитории, что свидетельствовало о большой заинтересованности слушателей. По окончании лекции в неформальной обстановке было организовано чаепитие в национальном русском стиле с блинами, пирогами и самоваром. Стол был подготовлен силами студентов и сотрудников Высшей школы биотехнологий и пищевых технологий. Участники "женского клуба" живо обсудили вопросы, связанные с тематикой научных интересов Фуми Маракоси, а также, общие вопросы роли женщин в развитии современных естественных наук. В завершении мероприятий японским гостям показали Лабораторию молекулярной нейродегенерации, лаборатории RASA центра, НИК "Нанобио".

Лекция Киото Фуми МУРАКОСИ

Экскурсии прошли очень интересно и полезно для обеих сторон. Студенты, аспиранты, молодые сотрудники лабораторий обменялись контактами с молодым ученым из Японии. Мне кажется, что наши связи с Медицинским университетом префектуры Киото успешно завязались, надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Директор ИБСиТ, О.Л. Власова