Новый подход к борьбе с Альцгеймером

РИА Новости опубликовали статью о новом способе борьбы с Альцгеймером, предложенном учеными Лаборатории Молекулярной Нейродегенерации ИБСиБ СПбПУ. Основой предложенного метода терапии является механизм стимуляции активности астроцитов. Болезнь Альцгеймера самая распространенная форма деменции, поиск средства лечения которой является приоритетной задачей во многих лабораториях мира.

Ученые Лаборатории молекулярной нейродегенрации СПбПУ предложили и проверили на модельных животных новый подход к терапии болезни Альцгеймера. Суть метода заключается в стимуляции активности астроцитов для восстановления поврежденных нервных клеток.

Глиальные клетки функционально разделены на отдельные группы, такие как астроциты, микроглия, олигодендроциты и т.д. Астроциты влияют на функцию нейронов различными способами, например, регулируя концентрацию ионов и нейротрансмиттеров. Активация астроцитов приводит к высвобождению различных факторов, модулирующих активность нейронов. Астроциты участвуют в патогенезе болезни Альцгеймера, вызывая воспаление и аномальную передачу сигналов кальция. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным типом нейродегенерации. Это наиболее распространенный тип нейродегенерации во всем мире; однако в настоящее время лечения этого заболевания не существует.

"В отличие от существующих подходов, где воздействие сосредоточено на поврежденных нейронах, мы попробовали действовать опосредованно, с помощью методов оптогенетики, стимулируя астроциты, которые можно назвать главными помощниками нейронов", – рассказал аспирант Высшей школы биомедицинских систем и технологий СПбПУ Евгений Герасимов.

Возбуждение астроцитов в представленной работе происходило за счет воздействия светом на чувствительный белок, расположенный на внешней стороне мембраны астроцитов Свет заставил клетки выделять глиотрансмиттеры – молекулы, которые помогают восстановить передачу нервных импульсов и пластичность нейронов.

"Часть выделяемых астроцитами веществ "успокаивает" нейроны, перевозбужденные в ходе развития болезни Альцгеймера, а другая положительно влияет на их электрическую активность. Это принципиально новый подход к терапии этого недуга", – отметила директор Высшей школы биомедицинских систем и технологий СПбПУ Ольга Власова.

Лабораторные испытания на мышах с генетической моделью болезни Альцгеймера показали, что суммарный эффект от спровоцированного выброса глиотрансмиттеров проявляется в положительной регуляции активности нейронов и восстановлении их функциональных особенностей. Также были зафиксированы улучшенные результаты когнитивно-поведенческих тестов.

Исходя из результатов, ученые полагают, что данный подход можно рассматривать как потенциальное средство для лечения болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний.

В перспективе ученые планируют воспользоваться другим методом активации астроцитов – хемогенетическим, который предполагает воздействие на клетки специальными веществами, а не светом. При этом задействуются не отдельные участки гиппокампа, как в оптогенетике, а эта часть головного мозга полностью.