Онлайн-конференция, посвещенная проблеме терапевтического применения РНК-интерференции

2 февраля состоялась онлайн-конференция между представителями научных групп нового объединенного НИЦ биомедицинской инженерии и биотехнологии Института биомедицинских систем и Технологий и сотрудниками Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Российской академии медицинских наук.

Встреча была посвещена проблеме терапевтического применения РНК-интерференции, в частности использованию малых интерферирующих РНК для борьбы с острыми респираторными вирусными инфекциями. Со стороны ИБСиБ Васин Андрей Владимирович, директор института, и Тимин Александр Сергеевич , к.х.н. зав. лаб. лаборатории микрокапсулирования и управляемой доставки биологически активных соединений», рассказали о работах последних двух лет по внутриклеточной доставке синтетических миРНК и успешном применении миРНК для подавления репродукции вирусов гриппа in vitro. Коллеги из Москвы, Свитич Оксана Анатольевна, д.м.н., член-корреспондент РАН, директор НИИВС им. И.И. Мечникова, Файзулоев Евгений Бахтиерович, к.б.н., зам. Директора по научной работе и Зверев Виталий Васильевич, д. б.н. академик РАН., зав. лабораторией молекулярной биотехнологии, поделились своими успехами в исследовании терапевтических миРНК, направленных на клеточные гены-мишени, задействованные в развитии инфекционного процесса в клетках, а также разработке клеточной модели для проведения фундаментальных исследований нового эпидемического штамма коронавируса SARS-Cov-2. Обсуждались перспективы сотрудничества научных групп институтов в текущем 2020 году. Планируется проведение совместных фундаментально-прикладных исследований с использованием миРНК с целью подавления генов-мишеней, влияющих на развитие инфекционных процессов в клетках при острых респираторных вирусных инфекциях.