XXIV съезд Российского Физиологического Общества им. И.П. Павлова

11-15 сентября в Санкт-Петербурге состоялся XXIV съезд Российского Физиологического Общества им. И.П. Павлова. Более 1500 участников биологов, медицинских работников, общественных деятелей и индустриальных партнёров всей России и стран ближнего зарубежья собрались на площадке ИЭФБ РАН, где принимали участие в заседаниях симпозиумов и круглых столов, выступали с устными и постерными докладами. С пленарной лекцией выступил Илья Борисович Безпрозванный, заведующий лабораторией молекулярной нейродегенерации ИБСиБ. Мы взяли интервью у Ивана Борисовича Сухова, члена организационного комитета съезда, доцента ИБСиБ и научного сотрудника ИЭФБ РАН, о впечатлениях о прошедшем мероприятии и опыте научной деятельности.

В середине сентября в Санкт-Петербурге состоялся съезд одного из старейших и престижных научных сообществ России – физиологического общества им. И.П.Павлова. XXIV съезд физиологического общества длился пять дней, в течение которых основными для обсуждения стали актуальные исследования области и вопросы места физиологии в современных программах высшего образования и взаимодействия физиологов с бизнесом, медицинской и фармацевтической промышленностью. Для чтения пленарных лекций, организации и проведения симпозиумов на съезд были приглашены ведущие ученые России.

13 сентября с пленарной лекцией о внутриклеточной сигнализации в нейронах выступил Илья Борисович Безпрозванный, заведующий лабораторией молекулярной нейродегенерации ИБСиБ СПбПУ. В составе организационного комитета XXIV съезда Российского Физиологического Общества им. И.П. Павлова был доцент ИБСиБ и научный сотрудник ИЭФБ РАН – Иван Борисович Сухов. Мы взяли у Ивана Борисовича интервью о впечатлениях о прошедшем мероприятии и опыте научной деятельности.

Иван, расскажите, пожалуйста, подробнее про съезд, в чем его концепция?

В Санкт-Петербурге с 11 по 15 сентября прошел XXIV съезда физиологического Общества им. И.П. Павлова. Первый съезд общества прошел в 1917 году, сегодня – это крупнейшее мероприятие, освещающее широкий круг вопросов фундаментальной физиологии и медицины, а также трансляцию новых открытий в медицинскую практику. Съезд организован в рамках 300-летия РАН и Десятилетия науки и технологий. В рамках заседаний симпозиумов и круглых столов обсуждалось место физиологии в современных программах биологического и медицинского образования, вопросы взаимодействия физиологов с бизнесом, медицинской и фармацевтической промышленностью. За организацию проведения Съезда ответственен Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН.

Кого приглашали к выступлению на съезде? Присутствовали ли молодые ученые?

В съезде приняло участие более 1000 научных докладов, и порядка 1500 ученых во всей России и стран ближнего зарубежья, практических врачей, аспирантов и студентов. Порядка 40% участников – ученые в возрасте до 35 лет, и 82 из них в возрасте до 25 лет. С пленарными лекциями выступили ведущие физиологи страны, академики и член-корреспонденты РАН. В рамках симпозиумов председатели отбирали представленные в программный комитет наиболее актуальные и интересные научные работы для устных и стендовых докладов. Из 1080 докладов 480 были устными и 600 докладов постерными.

Какие доклады в этом году вам особенно запомнились?

Конечно, на каждом подобном мероприятии чаще всего запоминаются пленарные доклады. Оно и понятно – авторы этих докладов ведущие ученые в своей области, они стараются, с одной стороны, обобщить все известные к данному моменту научные исследования, а с другой показать роль своих исследований в этом направлении. Среди пленарных докладов наиболее яркими и захватывающими с научной глубиной можно ответить лекцию академика Константина Владимировича Анохина «Когнитом: алгоритмическая теория высших функций мозга», член-корреспондента РАН Юрия Петровича Герасименко «Механизмы регуляции движения: фундаментальные аспекты и клинические приложения» и заведующего лабораторией молекулярной нейродегенерации Политехнического университета Ильи Борисовича Безпрозванного «Внутриклеточная сигнализация в нейронах: норма и патология».

Расскажите пожалуйста о своей научной деятельности, какая у вас сфера научного интереса?

Я работаю научный сотрудником в лаборатории молекулярной эндокринологии и нейрохимии ИЭФБ РАН и занимаюсь изучению молекулярных механизмов осложнений, которые возникают при сахарном диабете. В частности, я исследую возможность применения интраназально вводимого инсулина как дополнительного к основному способа лечения осложнений при сахарного диабете на когнитивные процессы и на развитие диабетической кардиомиопатии.

Что бы вы посоветовали студентам ИБСиБ, которые только начинают свой путь в науке?

Мне кажется сейчас для будущих ученых важно с самых ранних курсов расширять свой кругозор в области биомедицинских исследований – ходить на конференции, в лектории, посещать курсы и семинары, читать мировую литературу и как можно раньше пробовать начинаться научные исследования. За последние 10-15 лет наука так стремительно развивается и меняется, исследования от года к году так сильно углубляются что через пару-тройку лет если не начать интересоваться наукой сейчас можно просто не успеть и опоздать сделать свое первое открытие. Ну конечно второе, не самое маловажное – делиться и обсуждать научные достижения со своими однокурсниками, с преподавателями, научными руководителями. Это впоследствии даст возможность найти коллабораторов в различных направления биомедицинских наук, что очень важно для современных междисциплинарных исследований.

Мы благодарим Ивана Борисовича за то, что поделился с нами впечатлениями о таком масштабном и престижном мероприятии, и за инсайты научного пути. Желаем новых открытий и интересных научных челленджей!