Биофизики-нейробиологи СПбПУ прочитали лекции студентам Российско-Армянского университета

Более 50 студентов Российско-Армянского университета (РАУ) посетили лекции экспертов СПбПУ, посвященные современному естествознанию и нейробиологии. Директор Высшей школы биомедицинских систем и технологий ИБСиБ СПбПУ Ольга Власова и старший научный сотрудник Лаборатории молекулярной нейродегенерации (ЛМН) СПбПУ Елена Попугаева провели на площадке армянского университета открытые лекции, которые с большим интересом встретили слушатели.

Темами научных докладов представителей СПбПУ стали одни из самых актуальных проблем в области естественных наук: «Роль астроглии в регуляции активности нейронных сетей у трансгенных мышей с моделью болезни Альцгеймера по данным оптогенетики, электрофизиологии и поведения» и «Фармакологическая коррекция синаптической дисфункции в нейронах гиппокампа — перспективный подход к лечению болезни Альцгеймера».

Эксперты СПбПУ читают лекции в РАУ регулярно. Впервые курс лекций Ольга Власова прочла в Российско-Армянском университете шесть лет назад. Тогда сотрудничество между учеными-нейрофизиками и нейробиологами вышло на уровень разработки совместных образовательных и научных проектов. РАУ отличается хорошо развитой биоинформатической школой. Это компетенции, важные для успешного продвижения работ, которые ведутся в Лаборатории молекулярной нейродегенерации для практической реализации таргетной терапии нейродегенеративных заболеваний.

В течение последних нескольких лет активное взаимодействие ученые СПбПУ ведут с Лабораторией структурной биоинформатики РАУ. По мнению ее руководителя, старшего преподавателя кафедры биоинженерии, биоинформатики и молекулярной биологии Института биомедицины и фармации РАУ Лерника Унаняна, регулярные встречи и лекции российских и армянских ученых очень важны, поскольку в них представлены интересные для студентов передовые технологии и новые разработки.

После завершения лекций в Лаборатории структурной биоинформатики прошел совместный научный семинар, на котором коллеги из СПбПУ и РАУ обменялись информацией о полученных результатах исследований в рамках общего проекта и наметили пути его дальнейшего развития.

Совместные мероприятия биофизических научных групп СПбПУ и РАУ реализуются в том числе в рамках государственного проекта «Реализация комплекса мер по повышению эффективности деятельности Российско-Армянского (Славянского) и Белорусско-Российского университетов по подготовке профессиональных кадров для цифровой экономики за счет развития научно-исследовательских программ, программ дополнительного образования и повышения квалификации для обучающихся и молодых научно-педагогических работников, в том числе с использованием современных дистанционных технологий». Проект финансируется Министерством науки и высшего образования РФ и нацелен на развитие сотрудничества СПбПУ с двумя славянскими университетами.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ по информации Высшей школы биомедицинских систем и технологий