В Политехе прошел региональный этап Турнира трех наук

Интересные задачи по физике, химии и биологии, научные бои, невероятная атмосфера и заинтересованные люди — так в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошел отборочный этап Турнира трех наук в Северо-Западном федеральном округе.

Турнир трех наук — это командное соревнование, на котором участники состязаются в решении научно-технических задач на стыке биологии, химии и физики, представленных промышленными партнерами — потенциальными работодателями. Турнир является проектом-победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц, который организуется Федеральным агентством по делам молодежи. В этом году мероприятие проводилось с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Соорганизаторы и ключевые партнеры мероприятия — Министерство науки и высшего образования РФ, АНО «Лаборатория научных и образовательных проектов», Ассоциация выпускников Воронежского государственного университета, Молодежное правительство Воронежской области и Гражданское собрание «ЛИДЕР». Традиционно в качестве федерального партнера выступает Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

В этом году Турнир трех наук прошел на площадке Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ. В нем участвовали десять команд — студенты и молодые ученые из Великого Новгорода, Калининграда, Пскова, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сначала предстояла упорная работа над практико-ориентированными задачами, которые составлены таким образом, что не имеют единственного верного ответа. Чтобы их решить, нужно было провести полноценное научное исследование: построить гипотезу, сделать компьютерное моделирование, разработать теоретическую модель, организовать грамотный эксперимент и сопоставить его результаты с теорией, и, конечно, сделать выводы. После этого участники презентовали результаты своих решений в формате научных боев. От каждой команды выступали докладчики, оппоненты и рецензенты.

В итоге победила команда «Lunch» из НовГУ: Алексей Кравченко, Мария Халаджи, Владислав Форер, Вадим Гвоздев, Ришат Хузиахметов, Глеб Битюков. Второе место заняли «Собаки Павлова» из СПбПУ: Дарья Лисенкова, Евгения Белых, Елизавета Патронова, Алина Нужнова. Третьей стала команда «Мультитрон» из ПсковГУ: Илья Тимофеев, Кирилл Слукин, Инна Ильина, Диана Андреева, Даниил Толбухин, Полина Войтенок.

Эти ребята отправятся на финал турнира, который состоится в октябре в Воронеже.

Команда оргкомитета поздравляет победителей и выражает искреннюю признательность всем участникам, руководителям команд, жюри, волонтерам и администрации Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ.

Материал подготовлен региональным Оргкомитетом ТТН в СЗФО