Российско-китайское сотрудничество в нейро-исследованиях

В декабре Институт биомедицинских систем и технологий посетил заместитель руководителя управления исследованиями, заместитель директора Центра мозга Шанхайского университета Цзяотун профессор Вэйдун Ли.

В ходе визита профессор Ли прочитал серию лекций о прикладных аспектах нейробиологии для студентов и аспирантов кафедры медицинской физики, а также провел переговоры о запуске совместных образовательных программ и научных проектов с директором ИБСиТ О.Л. Власовой и заведующим Лабораторией молекулярной нейродегенерации И.Б. Безпрозванным.

Главным итогом переговоров стало решение о создании совместной российско-китайской Лаборатории фундаментальных и трансляционных нейронаук (Laboratory of Basic and Translation Neuroscience).

профессор Вэйдун Ли

Шанхайский университет Цзяотун является одним из лидеров в области инженерного и биомедицинского образования. В КНР университет неофициально называют «Китайский MIT». Партнерство Шанхайского университета и Политеха началось в 2017 году, когда был подписан договор о сотрудничестве в области образования и науки и договор об обмене студентами.