Политех принял участие в организации всероссийского конкурса научно-инженерных проектов школьников

4-7 февраля в Санкт-Петербурге проходил Балтийский научно-инженерный конкурс – одно из крупнейших научных соревнований для школьников в России. Несмотря на название, мероприятие скорее напоминает фестиваль, объединяющий непосредственно соревнование, выставку-ярмарку проектов и исследований школьников, а также открытые лекции, мастер-классы и хакатоны.

Политехнический университет выступил в качестве партнера мероприятия, а исследователи и преподаватели Института биомедицинских систем и технологий вошли в состав жюри секции «Медицина и физиология». Среди них: Т.Ю. Постникова, И.Б. Сухов и А.В. Зайцев, совмещающие преподавание в ИБСиТ с исследовательской деятельностью в Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова и председатель жюри О.Л. Власова – директор ИБСиТ.

На конкурсе был представлен целый спектр работ биомедицинской направленности: от исследовательских, таких как изучение механизмов и закономерностей памяти и обучения, до прикладных проектов в области мобильного здравоохранения (mHealth).

На третий день конкурса в Пространстве интеллектуального напряжения от Политехнического университета была представлена лекция преподавателя ИБСиТ И.Б. Сухова "Центральная догма молекулярной биологии - современные представления о гипотезе Френсиса Крика" https://leader-id.ru/event/15529/ , которая была посвящена современным вопросам в сфере медицины и биологии."

Особое уважение у членов жюри вызвали работы ребят из Донецка и Луганска, которые в непростое для их региона время, с интересом занимаются наукой. Высокую оценку получили проекты участников из Новосибирска, Уфы, Челябинска. Порадовали оформлением раздаточных и наглядных материалов девушки из Якутии.

Победителями стали:

• Екатерина Колосова, Мария Тихая (работа «Влияние повышенного уровня дофамина на обучение крыс в 8-лучевом радиальном лабиринте») – главная премия Конкурса «Совершенство как надежда»;
  • Марк Пономарев (работа «Коррекция когнитивных нарушений у крыс в литий-пилокарпиновой модели височной эпилепсии с помощью мемантина») – диплом 1 степени и главная региональная премия;
  • Егор Уфимский (работа «Сравнительный анализ морфологического состояния хондробластов при культивировании на 3D-бионосителе при разных условиях») – диплом 1 степени и секционная премия «Совершенство как надежда»;
  • Эллина Китаева, Анастасия Молькова – диплом Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, диплом 2 степени и специальная премия;
  • Евгения Антропова – диплом 2 степени и специальная премия;
  • Мария Зементова – диплом 2 степени и специальная премия;
  • София Кащенко – диплом 3 степени и специальная премия;
  • Михаил Повинич, Амина Рушдуллаева – диплом 3 степени и специальная премия;
  • Кристина Севальнева, Вера Колмакова – диплом 3 степени и специальная премия;
  • Артем Афонюшкин – премия учительского жури;
  • Анна Черноволова – премия учительского жури;
  • Иван Цыцилин – премия учительского жури, премия молодежного жюри;
  • Виктория Волошина, Владислав Проскуряков – премия учительского жури, премия молодежного жюри;
  • Арина Колмакова, Вера Колмакова – премия учительского жури, премия бизнес-жюри;
  • Полина Колмыкова, Алиса Лелянова – премия учительского жури;
  • Елизавета Гурьянова – премия молодежного жюри;
  • Даниил Гурьянов – премия молодежного жюри;
  • Дженнифер Кунтапай – специальная премия оргкомитета.

Приглашаем всех участников поступать к нам в Институт биомедицинских систем и технологий!

Сайт конкурса: baltkonkurs.ru

Группа конкурса Вконтакте:

Тезисы работ участников.pdf

Балтийский научно-инженерный конкурс

В оформлении материала использованы иллюстрации: XV Балтийский научно-инженерный конкурс (vk.com/balticsef)