Курс повышения квалификации - все!

Завершился курс повышения квалификации "Генетическая инженерия: базовые методы работы с нуклеиновыми кислотами", в ходе которого участники не только узнали теоретические основы данного раздела науки, но и применили свои знания на практике. Читайте интервью со Светланой - слушательницей курса и узнайте, что же интересного и полезного может узнать на подобных курсах человек с опытом работы в биологической лаборатории более 10 лет!

Курс повышения квалификации "Генетическая инженерия: базовые методы работы с нуклеиновыми кислотами", стартовавший 2 октября, закончился! А значит пришло время подводить итоги и делиться впечатлениями о нем. Мы задали вопросы одной из учащихся - Свитиной Светлане, чтобы каждый из вас не только смог вдохновиться на участие в подобных мероприятиях в будущем, но и осознать, что даже опытным людям будет полезно их посетить.

- Светлана, почему вы решили пройти курс повышения квалификации? Это связано с вашей профессией?

- С профессией связано, но не напрямую. Решила пройти курс потому, что интересуюсь областью молекулярной биологии. Меня очаровывали слова "генная инженерия" с детства. Когда услышала в первый раз, это было для меня как "хочу стать космонавтом". Но эта наука казалась очень сложной, в моем университете 10 лет назад ее не преподавали так, как сейчас. Я много лет работала в здравоохранении, в молекулярно-генетической диагностике, сейчас перешла в аналитику, связанную с производством биопрепаратов. У меня был разный опыт, связанный с ПЦР, но достоточно отрывочные знания по генной инженерии, полной картины не было, однако она появилась благодаря курсу повышения квалификации.

Что вам особенно запомнилось и понравилось в пройденном курсе?

- Больше всего понравились нетривиальные задачи и постановка модельных экспериментов, благодаря которым теоритеческие знания складывались в общую картину.

Что можете сказать о преподавателях на курсе?

- Преподаватели помимо образовательной занимаются и научной деятельностью, все работают в разных лабораториях, поэтому было интересно слушать каждого. Все преподаватели открыты, делились знаниями и накопленным опытом даже по темам, несколько выходящим за рамки курса. Мне показалось что каждый из участников, несмотря на разный опыт и сферу деятельности, смог получить что-то полезное для себя.

Кому и для чего вы бы посоветовали прохождение данного курса?

- Я бы посоветовала его любому, кто интересуется этой темой. "Вчерашний" студент сможет попробовать поработать руками, увидеть как это происходит на практике в лаборатории. Например, на курсе были учащиеся, которые не умели работать с дозатором. У меня же был опыт работы в биологической лаборатории больше 10 лет, однако я тоже нашла для себя интересные "лайфхаки", ответы на некторые "А почему так?", сама поставила эксперимент и главное - получила базовое понимание теоретических основ и специфики работы в данной области.

Мы благодарим Светлану за отзывы и за впечатления, мы надеемся, что полученные знания и навыки пригодятся ей и другим слушателям курса!