Молодые ученые СПбПУ - финалисты Blue Sky Research 2023

22 ноября в Санкт-Петербурге прошла церемония награждения финалистов второго конкурса прорывных научных проектов Blue Sky Research 2023 «Искусственный интеллект в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности». Среди проектов финалистов – совместная разработка ученых из Высшей школы биотехнологий и пищевых производств и Высшей инженерно-экономической школы Политехнического университета Петра Великого по прогнозной оценке сорбционных свойств материалов, изготовленных из растительных отходов сельского хозяйства.

Церемония награждения финалистов второго конкурса прорывных научных проектов Blue Sky Research 2023 «Искусственный интеллект в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности» прошла 22 ноября в Санкт-Петербурге. 

Blue Sky Research – уникальный для России механизм поддержки молодых исследователей, где финансирование получает не конкретная научная группа или существующий научный проект, а перспективная идея молодого ученого. Работа конкурса строится по модели «Научного заказчика» и «Научного исполнителя», что позволяет ученым собрать междисциплинарную команду специалистов со всей страны, обладающих необходимыми для реализации исследования компетенциями.

Организаторы конкурса – Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, ЦСР «Северо-Запад». Конкурс входит в инициативу «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества» Десятилетия науки и технологий РФ.

Всего в конкурсе приняло участие более 170 молодых ученых из 20 городов России. К участию было допущено 76 исследовательских проектов на стыке искусственного интеллекта, агропромышленности и пищевых технологий. Работа ученых шла в течение девяти месяце в шесть этапов. По итогам каждого этапа экспертный совет конкурса, в состав которого вошли представители бизнеса, эксперты в области АПК и искусственного интеллекта, определял проекты для финансирования дальнейших этапов исследования.

Десять научных команд, в которые вошли 45 молодых ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Ростова-на-Дону, Пензы и других городов, были награждены дипломами финалистов и получили денежные гранты на дальнейшие научные исследования.

Среди проектов финалистов – совместная разработка ученых из Высшей школы биотехнологий и пищевых производств и Высшей инженерно-экономической школы Политехнического университета Петра Великого по прогнозной оценке сорбционных свойств материалов, изготовленных из растительных отходов сельского хозяйства. Команда заказчиков в лице доцента ВШБиПП Юлии Смятской и старшего преподавателя ВШБиПП Анны Севастьяновой и команда исполнителей, состоящая из профессора ВИЭШ Татьяны Кудрявцевой, доцента ВИЭШ Анги Схведиани и ассистента ВИЭШ Марии Родионовой, разработали базу данных растительных отходов сельского хозяйства, а также создали сайт, который позволит спрогнозировать сорбционные свойства материалов, изготовленных из растительных отходов. В работе над проектом при выполнении лабораторных исследований принимали участие студенты-биотехнологи Ермилов Филипп и Балтабаев Тамерлан. Данные разработки позволят эффективно использовать растительные отходы сельского хозяйства в качестве сорбентов для очистки водных объектов от различных поллютантов.

В церемонии награждения приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, генеральный директор Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга Сергей Салкуцан, ректоры и ученые ведущих российских научно-образовательных организаций, представители органов государственной власти и бизнеса.

 

Подготовлено

Текст: ст. преподаватель ВШБиПП Севастьянова Анна

Фото: Юхнев Василий