Неделя науки СПбПУ в ИБСиТ

С 19 по 24 ноября в Политехе проходила традиционная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых исследователей с международным участием «Неделя науки СПбПУ».

По биомедицинской и биотехнологической тематике в этом году было заявлено более 80 докладов, в результате на базе Института работали целых две секции: «Медицинская физика» и «Медицинская биотехнология».

В работе секций приняли участие известные ученые: научный руководитель Института высокомолекулярных соединений РАН Е.Ф. Панарин (чл.-корр. РАН, д.х.н.), зав. лабораторией Института цитологии РАН Ю.А. Негуляев (д.б.н.), зав. лабораторией Института эволюционной физиологии и биохимии им. Сеченова РАН А.В. Зайцев (д.б.н), профессор кафедры медицинской микробиологии Гентского Университета (Бельгия) Е.Ю. Падалко.

Заседания прошли очень интересно, было получено много новой информации. Старшие коллеги высоко оценили уровень докладов студентов и аспирантов, отметили высокую заинтересованность ребят в научной работе.

Неделя науки СПбПУ

Авторами лучших устных докладов стали:

1. Т. Машель, студент, 4 к. (научн. руковод. О.И. Александрова), СПбПУ. Тема доклада: Разработка методики предподготовки амниотической мембраны для создания биоинженерных конструкций искусственной роговицы.
  2. П. Некрашевич, студент, 5 к. (научн. руковод. Г.Б. Сухоруков), СПбПУ. Тема доклада: Формирование чувствительных к ультразвуковому и фотодинамическому воздействию нанокомпозитных микрокапсул методом коаксиального электрораспыления.
  3. М. Казалов, студент, 4 к. (научн. руковод. Я.В. Федорова), СПбПУ. Тема доклада: Использование cpf1-рибонуклеиновых комплексов для изменения генома эукариотических клеток.
  4. Т. Карпов, студент, 4 к. (научн. руковод. Г.Б. Сухоруков), СПбПУ. Тема доклада: Полимерные волокнистые скаффолды, модифицированные органическими/неорганическими микрокапсулами, – универсальная платформа с антимикробными и остеогенными свойствами.

Неделя науки СПбПУ

Авторы лучших постерных докладов:

• М. Захарова, студент, 5 к. (научн. руковод. Т.Ю. Постникова), СПбПУ. Тема доклада: Изменение экспрессии гена глиального фибрилярного кислого белка в экспериментальных моделях эпилепсии.
  • Л. Лонишин, студент, 3 к. (научн. руковод. А.С. Глотов), СПбПУ. Тема доклада: In silico анализ влияния миссенс вариантов гена CFTR на физико-химические свойства клетки.

Поздравляем победителей!

Сборник докладов .pdf

В оформлении материала использованы иллюстрации: week-science.spbstu.ru