ВШБиПП на Всероссийском форуме о здоровом питании

10–11 ноября состоялся Всероссийский форум «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ И НУТРИЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА: МЕДИЦИНА, ОБРАЗОВАНИЕ, ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2023», который входит в список мероприятий, курируемых Правительством и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Форум проходит уже 18 лет подряд и каждый год собирает многочисленных участников, интересующихся темой здорового питания детей и взрослых. В этом году мероприятия форума проходили в комбинированном формате ˗ очном и дистанционном. 

10–11 ноября состоялся Всероссийский Форум «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ И НУТРИЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА: МЕДИЦИНА, ОБРАЗОВАНИЕ, ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2023».

В рамках Форума работники здравоохранения, Управления социального питания, представители образования и науки, производители пищевых продуктов и медицинских товаров обсуждали актуальные вопросы в области питания, организации и проведения нутриционной поддержки населения различных возрастных групп.

Высшая школа биотехнологий и пищевых производств Института биомедицинских систем и биотехнологий ежегодно является организатором круглого стола по направлению «Инновации в питании. Новые пищевые технологии». Модерируют направление доценты Высшей школы биотехнологий и пищевых производств – Барсукова Наталья Валерьевна и Елисеева Светлана Анатольевна.

В качестве приглашенных экспертов в области нутрициологии на круглом столе выступили Григорьева Наталья Олеговна, к.м.н., доцент по организации здравоохранения и общественному здоровью, медицинский директор ООО «Aй-Клиник СЗ», Шарова Наталья Юрьевна д.т.н., профессор РАН, заместитель директора по научной работе, Всероссийский научно-исследовательский институт пищевых добавок – филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, Надточий Людмила Анатольевна, заместитель директора отдела науки и подготовки научно-педагогических кадров, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения РФ.

Главной темой сообщений экспертов стала проблема нутритивной поддержки населения с целью активного долголетия и коррекции метаболических нарушений при различных заболеваниях.

Тему здорового питания продолжили сотрудники ВНИИ Жиров: Гапонова Лилия Валентиновна, к.т.н., старший научный сотрудник, заведующая отделом лечебно-профилактического и детского питания и Полежаева Татьяна Андреевна, к.т.н., старший научный сотрудник. Их доклады были посвящены практическим разработкам продуктов лечебно-профилактического и детского питания и вызвали живую реакцию и интерес слушателей. 

Доценты ВШБиПП поделились результатами научных работ, выполняемых в течение последних лет.  Барсукова Наталья Валерьевна представила доклад на тему «Новые технологии и продукты питания для людей с пищевыми ограничениями» на примере реализации успешного бизнес-проекта к.т.н. Тырловой Ольги Юрьевны – выпускницы Политеха. 

Елисеева Светлана Анатольевна выступила с докладом «Динамика содержания антиоксидантов при технологической обработке продуктов для здорового питания».

Магистранты, обучающиеся по программе «Нутрициология в индустрии питания», представили свои исследования в области разработки функциональных и специализированных продуктов.

По мнению доцента Елисеевой С.А.:

«Уникальность Форума в том, что он на одной площадке собирает ученых, практиков, преподавателей и студентов в области медицины и пищевых технологий с целью обсуждения теоретических аспектов и научно-практических разработок продукции для здорового питания. Здесь опытные специалисты делятся своими результатами, а студенты получают возможность познакомиться с успешными проектами и актуализировать тематику научной деятельности в рамках выпускных квалификационных работ».

 

Материал подготовлен

доцентами Высшей школой биотехнологии и пищевых производств ИБСиБ

Барсуковой Н.В. и Елисеевой С.А.