Международный симпозиум WC2

https://ibmst.spbstu.ru/albums/mezghdunarodnyy_simpozium_wc2/С 28 июля по 2 августа в нашем университете проходил международный симпозиум WC2 (World Cities World Class University), в рамках которого работал клуб Global Health (Глобальное Здоровье). Институт биомедицинских систем и биотехнологий разрабатывал программу работы клуба и курировал его деятельность. В этом году слоган симпозиума был следующим  "Smart Cities.Digital Society' ("Умные города. Цифровое общество"). Клуб Здоровье добавил к этому свой лозунг  "From Laboratory to Life" ("Из лаборатории в жизнь"), фактически продвигая идеи трансляционной медицины.

Во время работы клуба обсуждались новейшие медицинские и биотехнологические технологии, которые необходимо внедрять в практическое здравоохранение. На пленарном заседании клуба выступили:

Международный симпозиум WC2

директор ФГБУ НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева А.В. Васин с сообщением о новых методах молекулярной диагностики вирусных инфекций, и.о. директора ФГБУН Институт цитологии РАН А.Н. Томилин с сообщением о прикладных технологиях с использованием стволовых клеток, руководитель отдела медицинской физики МИБС Г.И. Андреев с сообщением о новейших технологиях протонной терапии, доцент ВШБТиПП С.А. Елисеева с сообщением о современных разработках в области молекулярной гастрономии.

Международный симпозиум WC2

Студенты из России, Англии, Канады, Мексики с большим интересом обсуждали свои проекты, посвященные вопросам телемедицины, медицинских сервисов, цифровизации в медицине.

В течение недели члены клуба побывали на экскурсиях в лабораториях СПбПУ, в клеточном центре Института цитологии, в протонном центре МИБС, в центре реабилитации детей с аутизмом Военно-медицинской академии.

Международный симпозиум WC2

За эти дни студенты очень сдружились. Они подготовили замечательную итоговую презентацию, в которой заострили внимание на ключевых проблемах современного здравоохранения (с точки зрения цифровизации общества) в крупных городах.

Коллеги-преподаватели обсудили возможные варианты совместного образовательного процесса - международные семестры, летние школы, практики и др.

Международный симпозиум WC2

Все  участники говорили о том, что они провели незабываемое время в Петербурге. Несмотря на не очень хорошую погоду, у всех  остались  самые теплые воспоминания и надежды на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

От имени дирекции выражаю особую благодарность доценту ВШБСиТ А.В. Большаковой, аспирантке ВШБСиТ А.В. Ревитцер и студентам ВШБСиТ А.Болгову, С. Бойкову, Е.Бучкову, И.Шерстнёву за активную работу по подготовке и проведению мероприятия.

Презентация, фотоальбом

Директор ИБСиБ О.Л. Власова