Чемпионат мира WorldSkills Казань-2019: новый триумф

4 Сентября 2019
2640
 Версия для печати

С 22 по 27 августа 2019 г. в Казани проходил 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills-2019. Соревнования стали одним из крупнейших международных событий в России в 2019 г. В Чемпионате принимали участие более 1300 молодых профессионалов из 63 стран, которые состязались в 56 компетенциях.

Компетенцию «Поварское дело» от Российской Федерации представлял магистрант Высшей школы биотехнологий и пищевых производств СПбПУ Евгений Иришкин, который является  международным экспертом WorldSkills. Евгений осуществлял судейство на чемпионате и руководил подготовкой российского участника Искандара Слаева, завоевавшего золотую медаль. Награда такого уровня за весь период участия России в движении WorldSkills завоевана впервые. Российский участник показал самый высокий результат среди молодых поваров из 46 стран! И наша команда во главе с Евгением Иришкиным доказала, что российские профессионалы кулинарного мастерства являются лучшими в мире!

Еще в двух компетенциях, «ресторанный сервис» и «кондитерское дело», в качестве тренеров принимали участие студентка бакалавриата ВШБиПП, бронзовый призер европейского чемпионата WorldSkills-2018 Анна Мелец и выпускница СПбПУ Анна Прокопеня.

Евгений Иришкин, Искандар  Слаев
Анна Мелец

На церемонии открытия Чемпионата А. Прокопеня поделилась своей историей познания тонкостей кондитерского дела, для нее WorldSkills стал карьерным трамплином: сначала Анна выиграла национальный чемпионат, затем представила Россию на международном чемпионате в Сан-Паулу в 2015 году, а сейчас сама обучает молодых кондитеров и состоит в молодежном совете WorldSkills Champions Trust.

Еще один студент СПбПУ Александр Панкратенков представлял национальную сборную и являлся дублером основного участника чемпионата по компетенции «кондитерское дело».

По итогам Чемпионата российская сборная завоевала 22 медали и заняла второе место в общекомандном медальном зачете. Еще по 25 компетенциям участники получили медальоны за профессионализм, и среди них – воспитанники наших молодых тренеров по компетенциям «кондитерское дело» и «ресторанный сервис».

Коллектив Института биомедицинских систем и биотехнологий гордится успехами своих студентов и выпускников! И поздравляет всех российских участников, экспертов и тренеров с блестящими результатами, показанными на Международном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills-2019! Желаем дальнейших успехов и новых достижений!!!

Подготовлено доц. ВШБиПП Н.В. Барсуковой