Научно-исследовательский комплекс «Иммунобиотехнология и генная терапия»

НИК «Иммунобиотехнология и генная терапия» создан в 2019 году, функционирует в коллаборации с Отделом молекулярной биологии вирусов ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России.

Основные направления исследований:

• Разработка технологий РНК-вакцин и терапевтических РНК
  • Разработка противовирусных рекомбинантных вакцин и белков
  • Изучение молекулярных механизмов взаимодействия «вирус-хозяин»
  • Ведущие сотрудники лаборатории

Руководитель НИК «Иммунобиотехнология и генная терапия»:

• Васин А.В. д.б.н., профессор РАН
  • Гранты

1. Грант Российского научного фонда (2020-2022 гг) «Клеточные экзосомы при инфицировании вирусом гриппа А: роль в патогенезе и потенциал терапевтического использования»
    2. Грант Российского научного фонда (2023-2024 гг) «Новая платформа для создания мРНК-содержащих вакцин на основе полимерных и липосомальных носителей для задач генотерапии c использованием микрофлюидных чипов»
    3. Грант Российского научного фонда (2022-2025 гг) «Исследование противовирусной активности малых интерферирующих РНК, в отношении ротавирусной инфекции, при пероральном введении в комплексах с гибридными микроносителями»
    4. Программа Приоритет 2030 (2022 г) «Разработка кросс-протективной вакцины против гриппа свиней, получаемой в растениях-биофабриках»
    5. Программа Приоритет 2030 (2021-2022 гг) «Генетическая платформа РНК- и векторных вакцин»
    6. Программа Приоритет 2030 (2022 г) «Разработка высокочувствительного метода быстрой диагностики гриппа на основе биосенсора на плёнках графена»
  • Проекты

1. Изучение IFNλ-опосредованных механизмов иммунного ответа при респираторных инфекциях
    2. Изучение молекулярно-генетических механизмов возникновения и анализ последствий неврологических осложнений острых респираторных вирусных инфекций
    3. Клеточные экзосомы при инфицировании вирусом гриппа А: роль в патогенезе и потенциал терапевтического использования
    4. Новая платформа для создания мРНК-содержащих вакцин на основе полимерных и липосомальных носителей для задач генотерапии c использованием микрофлюидных чипов
    5. Исследование противовирусной активности малых интерферирующих РНК, в отношении ротавирусной инфекции, при пероральном введении в комплексах с гибридными микроносителями
    6. Разработка кросс-протективной вакцины против гриппа свиней, получаемой в растениях-биофабриках
    7. Генетическая платформа РНК- и векторных вакцин
    8. Разработка высокочувствительного метода быстрой диагностики гриппа на основе биосенсора на плёнках графена
  • Партнеры

• Университеты-партнеры

• Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет

• Академические партнеры
    • ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России
    • ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова»
    • ФИЦ Биотехнологии РАН
    • Физико-технический институт имени А.Ф.Иоффе
    • ЦСП ФМБА России
    • Международное партнерство

• University of Maryland (USA)
    • Chinese Center for Disease Control and Prevention (CDC)
    • Global Virus Network (GVN)
  • Наиболее значимые публикации

1. Vysochinskaya, V.; Shishlyannikov, S.; Zabrodskaya, Y.; Shmendel, E.; Klotchenko, S.; Dobrovolskaya, O.; Gavrilova, N.; Makarova, D.; Plotnikova, M.; Elpaeva, E.; Gorshkov, A.; Moshkoff, D.; Maslov, M.; Vasin, A. Influence of Lipid Composition of Cationic Liposomes 2X3-DOPE on mRNA Delivery into Eukaryotic Cells. Pharmaceutics 2023, 15, 8.
    2. Zabrodskaya, Y.; Plotnikova, M.; Gavrilova, N.; Lozhkov, A.; Klotchenko, S.; Kiselev, A.; Burdakov, V.; Ramsay, E.; Purvinsh, L.; Egorova, M.; Vysochinskaya, V.; Baranovskaya, I.; Brodskaya, A.; Povalikhin, R.; Vasin, A. Exosomes Released by Influenza-Virus-Infected Cells Carry Factors Capable of Suppressing Immune Defense Genes in Naïve Cells. Viruses 2022, 14, 2690.
    3. Lozhkov, A.A.; Plotnikova, M.A.; Egorova, M.A.; Baranovskaya, I.L.; Elpaeva, E.A.; Klotchenko, S.A.; Vasin, A.V. Simultaneous Detection of RIG-1, MDA5, and IFIT-1 Expression Is a Convenient Tool for Evaluation of the Interferon-Mediated Response. Viruses 2022, 14, 2090.
    4. Tsybalova, L.M.; Stepanova, L.A.; Ramsay, E.S.; Vasin, A.V. Influenza B: Prospects for the Development of Cross-Protective Vaccines. Viruses 2022, 14, 1323. Gorshkov, A.; Purvinsh, L.; Brodskaia, A.; Vasin, A. Exosomes as Natural Nanocarriers for RNA-Based Therapy and Prophylaxis. Nanomaterials 2022, 12, 524
    5. Shmidt, N.M.; Usikov, A.S.; Shabunina, E.I.; Nashchekin, A.V.; Gushchina, E.V.; Eliseev, I.A.; Petrov, V.N.; Puzyk, M.V.; Avdeev, O.V.; Klotchenko, S.A.; Lebedev, S.P.; Tanklevskaya, E.M.; Makarov, Y.N.; Lebedev, A.A.; Vasin, A.V. Investigation of the Morphology and Electrical Properties of Graphene Used in the Development of Biosensors for Detection of Influenza Viruses. Biosensors 2022, 12, 8.
    6. Plotnikova, M.; Lozhkov, A.; Romanovskaya-Romanko, E.; Baranovskaya, I.; Sergeeva, M.; Kаа, K.; Klotchenko, S.; Vasin, A. IFN-λ1 Displays Various Levels of Antiviral Activity In Vitro in a Select Panel of RNA Viruses. Viruses 2021, 13, 1602
    7. Danilenko, D. M., Komissarov, A. B., Fadeev, A. V., Bakaev, M. I., Ivanova, A. A., Petrova, P. A., ... & Vasin, A. V. (2021). Antigenic and Genetic Characterization of Swine Influenza Viruses Identified in the European Region of Russia, 2014–2020. Frontiers in Microbiology, 12, 662028.
  • Контактная информация

• Адрес: Санкт-Петербург, улица Хлопина, д. 11.

Гюлиханданова Наталия Евгеньевна
Зверев Виталий Васильевич